FORMACIÓN PROFESIONAL

LISTADOS PROVISIONALES DE ADMITIDOS (TRAMITADA SU SOLICITUD) EN LOS CICLOS FORMATIVOS DE GRADOS MEDIO Y SUPERIOR..

El próximo día 16 saldrán los admitidos que pueden ya matricularse durante los días 17 a 22 de julio.

 

Listado Acceso Directo Grado Superior

Listado Prueba Acceso Grado Superior

Listados Acceso Grado Medio

 

 

Actas definitivas Grado Medio

Actas definitivas Grado Superior

 

PLAZO DE ADMISIÓN PARA SOLICITAR CICLOS:

del 13 de Junio al 2 de Julio. 

 

Se hacen públicas las ACTAS PROVISIONALES de las PRUEBAS DE ACCESO a CICLOS FORMATIVOS DE GRADOS MEDIO y SUPERIOR 2014-2015.
         GRADO MEDIO: ver aquí.
         GRADO SUPERIOR: ver aquí
 
Plazo de Reclamaciones durante los días 18, 19 y 20 de Junio.
 
PUBLICACIÓN DE LAS LISTAS DEFINITIVAS el día 23 de JUNIO.
 
LISTADOS DE EXENCIONES PROVISIONALES Y DEFINITIVAS, los días 25 y 27 de Junio respectivamente.
 
EMISIÓN DE CERTIFICADOS DE LAS PRUEBAS DE ACCESO EL DÍA 27 DE JUNIO.
 
 

 

Aquí tenéis toda la información de los CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO

y aquí la de los CICLOS DE GRADO SUPERIOR.

 

 

CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO: Listado

CICLOS FORMATIVOS DE GRADO SUPERIOR: Nuevo Listado con subsanación de errores

 

 

Ciclo formativo de Grado Medio aquí

Ciclo formativo de Grado Superior aquí

 

 

Para ver toda la información sobre las

 

pruebas de acceso a ciclos formativos de grado medio y superior,

 

haz clic en "Leer más"

 

 

Organiza el Departamento de Electricidad del IES Extremadura de Montijo. Se celebrará el día 27 de febrero de 2014 en el IES Extremadura.Participan:
1. IES Ciudad Jardín de Badajoz con los alumnos de primer curso del grado superior de Electricidad.
2. IES Enrique Díez Canedo con alumnos de 4º ESO, los de 1º Bachillerato de ciencias y los de 2º Bachillerato tecnológico.
3. IES Extremadura con los alumnos de los ciclos medio y superior de Electricidad y los alumnos de 2º Bachillerato tecnológico.

coche-solar
Las actividades a desarrollar son:


1. Diagnósticos de averías con cámara termográfica, por profesorado del Departamento de Electricidad del IES Extremadura.


2. Utilización de la fusionadora de fibra óptica, por profesorado del Departamento de Electricidad del IES Extremadura.


3. Visita a los talleres de Electricidad del IES Extremadura.


4. Prácticas de trabajos eléctricos en altura. Se realizarán en el Aula externa Alonso Cabo del IES Extremadura y las realizarán alumnos de los ciclos formativos de Electricidad del IES Ciudad Jardín y del IES Extremadura.


5. Presentación y pruebas de vehículo eléctrico, por la Escuela de ingeniería minera e industrial de Almadén (EIMIA), de la Universidad de Castilla-La Mancha.


La actividad central será la presentación y pruebas de vehículo eléctrico. Comenzará a las 12:30 horas en la Sala de usos múltiples donde se expondrá el desarrollo del proyecto por parte de alumnos y profesores de la EIMIA, posteriormente se harán pruebas de funcionamiento del vehículo en las pistas deportivas. La actividad concluirá sobre las 14:20 horas.

 

Ya se encuentra abierto el PROCESO DE ADMISIÓN Y MATRICULACIÓN de alumnos que deseen cursar formación profesional.

Date prisa, el la convocatoria termina el 2 de Julio !

 

La información del DOE, aquí.

 

 

MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ ANDRADE VENCEDOR DEL

CONCURSO JOVENES INSTALADORES ELECTRICISTAS

 

El pasado día 7 de Junio, se celebro la fase provincial del concurso de Jóvenes Instaladores Electricistas, organizado como viene siendo  habitual por ASINET (Asociación de  Instaladores Electricista y de Telecomunicaciones de Badajoz).

 

 

En esta edición el vencedor del concurso ha sido el alumno Miguel Ángel Sánchez Andrade,  alumno del 2º curso del ciclo formativo de grado medio de Instalaciones Eléctricas y Automáticas. Del IES “Extremadura”.  En el momento de redactar esta nota, Miguel Ángel esta realizando el modulo de Formación en Centros de Trabajo, en la empresa Montajes Eléctricos Alonso García desde donde nos han expresado en varias ocasiones el reconocimiento a su comportamiento como persona  y trabajador.

 

asinet2012-2 asinet2012-1

 

Solicitudes de ADMISIÓN para

P.C.P.I. (Programa de Cualificación Profesional Inicial)

Operario de Instalaciones Electrotécnicas y de Comunicaciones

Curso 2.012/13

 

PLAZO DE SOLICITUD.....................................del 27 de Junio al 9 de Julio

PLAZO EXTRAORDINARIO....(en su caso)..... SEPTIEMBRE

PLAZO DE MATRÍCULA.............................. ....Día 13 de Julio

 

La lista de admitidos se publicará el 10 de Julio en el tablón de anuncios de Secretaría.

 

Impreso de solicitud disponible en la Secretaría del Centro.

Debe aportarse informe del Departamento de Orientación del centro de procedencia.

Subcategorías

 

PROFESORES DEL DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN

 

  PROFESOR
  CARGO
Algaba De la Maya, Nieves
 Jefa de departamento
Carretero Ramas, Isabel
Cedrún Del Viejo, María Luisa
 Responsable TIC y
 coordinadora de calidad
Fernández Fuentes, María Reyes
Ferrera Calderón, Inmaculada
Gragera Vara, Eva María
Responsable de Seguridad
Lagar Barbosa, Carmen
 
Pimentel Domínguez, Mª Rut
Portes Fernández, Emilio
Sol Mesa, Ana Mª del 
 

 

 

Toda la información sobre los ciclos de la familia de Administración haciendo clic aquí.

 

GRADO MEDIO GESTIÓN ADMINISTRATIVA

Comunicación Emp. Y Atención al Cliente

M. Eugenia Suárez

Operaciones Administrativas de Compra-Venta

Mercedes Jiménez

Tratamiento Informático de la Información

Mª Rut Pimentel

Técnica Contable

M. Reyes Fernández

Ingles

Adelaida García

Formación y Orientación Laboral

Soledad Regalado

Formación en centros de trabajo de 2º curso GM …………Mª Reyes Fernández

GRADO SUPERIOR DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS (1º)

Gestión financiera

M. Reyes Fernández

Contabilidad y fiscalidad

Alberto González

Recursos humanos

Mercedes Jiménez

Gestión de aprovisionamiento

M. Eugenia Suárez

Aplic informáticas y operatoria de teclados

Andrés Pascual

GRADO SUPERIOR DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS (2º)

Administración Públicas

José Luís Guisado

Productos financieros y servicios financieros y de seguros

Mercedes Jiménez

Auditoría

M. Eugenia Suárez

Proyecto empresarial

Alberto González

Gestión comercial y atención al cliente

Andrés Pascual

Formación y orientación laboral

Juan Mariano Gil

Formación en centros de trabajo del GS …………………………. Andrés Pascual

GRADO SUPERIOR DE SECRETARIADO

Organización del servicio y trabajos de secretariado

M. Reyes Fernández

Elementos de derecho

Mercedes Jiménez

Comunicación y relaciones personales

Eva María Gragera

Elaboración y presentación de documentos

Eva María Gragera

Gestión de datos

Mª Eugenia Suarez

Formación y Orientación Laboral

Mª Rut Pimentel

Inglés

Pilar Alegría

Portugués

Virginia Gibello

Formación en centros de trabajo del 2º curso GS ………………..Eva Mª Gragera

Oferta de los ciclos de Administración

Pueden consultar los objetivos, contenidos y criterios de evaluación de las asignaturas, así como toda la información del ciclo formativo en su página web propia:

 

http://fpelectricidadmontijo.es

 

Componentes:

PROFESORES  CARGO
Rodríguez Bernabé, Leocadio    
 
Nevado Blanco, Agustín
López Caballero, Alfonso
Gordillo Durán, Carlos Javier Jefe de Estudios de FP
Rosa Calero, Benito de la
Prieto Ballester, José Miguel
Julián Polo, Santiago
Cerrato Barrero, José Jefe de departamento
Chamorro De la Morena, José Ramón
Jerez Tienza, Luis  Director del Centro
Hidalgo Fernández, Baltasar
Rodríguez Santos, Pedro
Mansilla González, Isaac  
Rosado Salgado, Rafael
Gómez Martín, David  

 

NOTICIAS DEL DEPARTAMENTO:

 

Oferta de los ciclos de Electricidad
Proyectos actuales que se desarrollan en la Formación Profesional del Centro.